Могу ли я написать заявление на компенсацию на эти 8 дней?

Здравствуйте. Мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Отпуск с 30 декабря 2018 года. А так как у меня отпуск попадает на праздники он увеличивается на 8 дней. Эти 8 дней мне не оплачиваются. Могу ли я написать заявление на компенсацию на эти 8 дней, ссылаясь на ст. 126 ТК РФ. Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Юлия

Несмотря на то что отдыхать Вы будете на 8 дней больше, Ваш отпуск так и останется равным 28 календарным дням (ст. 120 ТК РФ), поэтому сослаться на ст 126 ТК вряд ли удастся.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса Российской Федерации, нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число отпускных календарных дней не включаются и не оплачиваются. Поэтому получить компенсацию за эти дни Вы не можете, так как правила статьи 126 ТК РФ здесь не работают.

Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.