Может ли работодатель привлекать к работе логопеда в субботу, если 20 часов уже выработано?

Здравствуйте. Я работаю учителем-логопедом в общеобразовательной школе. Ставка учителя-логопеда - 20 часов в неделю. Согласно графику работы, я вырабатываю эти 20 часов с понедельника по пятницу. Имеет ли право руководство школы привлекать меня к работе (например дежурство на елках) в субботу, мотивируя тем, что по уставу у школу шестидневка?

, Елена, г. Ангарск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Если выполнение данной работы не предусмотрено трудовым договором, то работодатель не имеет никакого права привлекать вас к дежурстве на ёлках.

2.И-даже бы если эта работы была предусмотрена трудовым договором, то это бы уже считалось  бы сверхурочной работой в соответствии со ст.99 ТК РФ, а для привлечения вас к сверхурочной работе нет оснований, предусмотренных указанной статьёй.

так что привлечение вас в дежурствам-незаконно