Ликвидация торговой точки и выплата пособия

Здравствуйте,в нашем городе(ЗАТО)закрывают сетевой магазин ООО,и поочередно во всех городах,просят писать заявление по собственному,но все знают,что при сокращении работников или же ликвидации торговой точки,работодатели обязаны выплачивать 6 месяцев пособие,но они настаивают,что бы писали по собственному,как сделать,что бы не увольнятся как им надо?

, Анна, г. Знаменск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Ни в коем случае не следует писать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию.

2. В случае ликвидации торговой точки вас должны уволить на основании пункта 1 части 1 статьи 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией)

3.Но ТК РФ не предусматривает никаких 6-месячных пособий,- в соответствии со ст.178 ТК РФ, в случае ликвидации-

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).