Правомерно ли требование вернуть подаренную вещь?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как мне поступить в моей сложившейся ситуацией!Бывший муж подарил своим детям телевизор,а теперь как я подала на алименты он требует его вернуть.что мне делать? Отдавать мне не сильно хочется, потому что это получается он забирает у детей...и грозит вызвать ми!лицию

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Отмена дарения возможна только в случае, если одаряемый совершил покушение на  жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. (ч.1 ст.578 ГК РФ).

Поскольку по вопросу телевизора между Вами и супругом гражданско-правовоые отношения, а в полномочия полиции это не входит, то разрешать ваш спор, полиция не будет. Вас могут опросить в рамках доследственной проверки об обстоятельствах появления у Вас телевизора, не более того.Во время опроса Вы и поясните, что телевизор был подарен детям.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Ирина!

Если не хотите — не отдавайте. Таких мужчин, к великому сожалению, почему-то все больше и больше… Если он напишет заявление в полицию о том, что вы намеренно удерживаете его вещь, вам следует пояснить, что он сам принес телевизор в вашу квартиру и подарил его детям. Домой никого не пускайте, для этого нужно постановление суда.

Если захочет забрать подарок — пусть на глазах у полиции и участкового это делает, хотя таким людям наверное стыдно не бывает.

Ирина
Клиент, г. Москва
Он говорит что завтра приедет с милицией, что мне делать? И какие мои права?