Не потеряю ли я выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет при открытии ИП?

К уже заданному Вам вопросу: «Здравствуйте.у меня такой вопрос.не потеряю ли я выплаты по уходу за ребенком до 1.5лет при открытии ИП».

Получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет от работодателя. Хочу открыть ИП. В таком случае придётся ли мне, как ИП, платить фиксированные взносы? Ведь, как я понимаю, освобождение от уплаты фиксированных взносов является альтернативой пособиям по уходу за ребёнком в случае с ИП.

, Диана, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если Вы не будете вести трудовую деятельность в качестве ИП, то страховые взносы можете не платить.
Полный перечень в законе прописан по таким случаям: прохождения военной службы по призыву; ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и другие случаи.
Следовательно, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и не ведете трудовую деятельность, то имеете полное  право не платить страховые взносы.
С уважением.

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Если Вы открываете ИП, значит Вы готовы приступить к трудовой деятельности, все права потеряете.

Диана
Клиент, г. Москва
Скажем, я хочу открыть ИП, но пока не планирую вести трудовую деятельность, ведь стаж же все равно идёт. Я к тому, что не придётся ли выбирать: платить фиксированные взносы по своему ИП и получать пособия до 1,5 лет от работодателя, или не получать пособия от работодателя и быть освобождённой от уплаты фиксированных взносов. Если где-то прибыло, должно где-то убыть, мне так это видится. Неужели можно и пособие получать и не платить взносы?