Может ли работодатель удерживать с зарплаты определённую сумму денег целых полгода?

Может ли работодатель удерживать с зарплаты определённую сумму денег целых пол года?

То есть взять сумму которую украли, поделить на весь штат (даже тех кого не было на смене) и пол года с каждого удерживать определенную сумму?

А то в договоре указано, что мы должны возместить ущерб по закону РФ.

Работодатель прав?

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Турал, здравствуйте. Действия руководителя незаконны, без Вашего согласия удерживать суммы не имеют право, тем более, если украли не Вы

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Санкт-Петербург

и что мне делать? на какие законы ссылаться?

ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Других оснований удержания нет