Что можно предпринять, если на неофициальной работе предъявляют недостачу и угрожают полицией?

Работал в магазине продавцом консультантом 6месяцев,а напарница 1.5 года, на неё открыто ИП. При трудоустройстве у меня попросили только ксерокопию паспорта и больше ничего. Работал я не официально. У бухгалтера лежат все документы на случай проверки налоговой инспекции, что бы в любой момент пойти и оформить всех рабочих. Теперь на нас двоих вешают недостачу 43000 рублей и пугают полицией, хотя я уверен что продажи проводились хорошо, и никто не мог что либо украсть. Откуда недостача появилась - неизвестно. Что делать в этой ситуации.

, Владимир, г. Москва
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

т.к. вы работаете не официально, то и материально ответственным лицом вы не назначены — ответственности за это не несете.

Если вам угрожают полицией, вежливо объясните, что в случае обращении в полицию придется предоставить документы о том что вы являетесь работником данной организации за период возникновения недостачи. после предоставления соответствующих документов вы обратитесь в трудовую инспекцию и налоговую с заявлением о том, что работодатель не перечислял за вас положенные платежи. а так же выплачивал не официальную заработную плату. В ходи проверки потери работодателя будут значительно больше, чем взысканная недостача.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Типичный развод. Полицией и налоговой можете пугать Вы сами, так как официально Вас не приняли на работу. Работодатель имея наемный труд не платит за него налоги и сборы в бюджет. Чтобы быть материально ответственным лицом, с Вами должны были подписать договор (соглашение) о материальной ответственности. По сути Вы человек с улице  и не имеете ни какого законного основания  к данному магазину. Если будут давить, можете написать заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру.