Правомерно ли страховая компания требует печать?

Страховая компания приняла документы после мелкого ДТП: заявление на выплату, европротокол, определение об отказе в возбуждении, постановление, реквизиты карты собственника, копия паспорта собственника, прочие необходимые документы. Через неделю позвонила страховая компания и требует какую-то печать на постановлении и определении об отказе в возбуждении. Сотрудники ДПС на месте ДТП никаких печатей не ставили. ДТП и город в котором расположен офис страховой компании находятся на расстоянии 60 км. Законны ли требования страховой компании, мнения разнятся? Многие говорят, что никаких печатей на этих документах быть не должно и это просто затягивание выплаты и трата личного времени клиента страховой компании.

, Свистунов Кирилл, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится в соответствии  со ст. 148 УПК РФ и должно отвечать требованиям, установленным данной статье УПК. Оно пишется или печатается на обычном листе (А4), т.е. какого-то специального бланка для данного постановления законом не предусмотрено.

При этом обязательное наличие печать в данном постановлении не предусмотрено ни одним нормативным актом РФ, ни УПК РФ, ни каким -либо другим НПА.Поэтому требования страховой компании не основаны на законе.

Поэтому в вас 2 варианта действий.-

1.Обратиться с жалобой в прокуратуру

2.Либо- попросить проставить в ОМВД проставить печать на копию постановления, как правила в данной просьбе идут навстречу

Свистунов Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за помощь. В планах есть мысль проигнорировать требования страховой компании. Ставить печати не вижу смысла, так как затраты на дорогу и время скорее всего будут выше, чем выплата за мелкую царапину по ОСАГО. В случае отказа от предоставлении выплаты страховая компания должна будет дать ответ, что они отказали из-за отсутствия печатей? Данный ответ можно будет использовать в суде?

Да, конечно, можно использовать в суде, тем более, что если в ответе не будет никаких ссылок на норма закона