Как при устройстве на новую работу доказать, что стаж в должности составляет 6 месяцев?

Здравствуйте. Я работаю в организации по гражданско-правовому договору 3 месяца и 3 месяца по трудовому договору. По записи в трудовой книжке получается, что я работаю только 3 месяца. Я планирую искать работу в другой организации. Как при устройстве на новую работу доказать,что стаж в должности составляет 6 месяце, а не 3 месяца?

, Наталия, г. Астрахань
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. Работа по договору гражданско-правового характера входит в трудовой стаж. В страховой стаж, необходимый для назначения трудовых пенсий, включаются не только время работы по трудовому договору, но и иные периоды общественно полезной деятельности. Однако работа по гражданско-правовым договорам, а также период предпринимательской деятельности в трудовую книжку не вносятся и их наличие для определения страхового стажа устанавливается иными документами (доказательствами), предусмотренными законодательством (Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555). А также, в Постановлении Правительства Российской Федерации N 555 от 24 июля 2002 г. «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» говорится о необходимости предоставления договоров гражданско-правового характера и документов работодателя об уплате обязательных платежей (пункт 8 указанного Постановления). Поэтому Вам необходимости предоставить договор подряда по кот. идут отчисления в пенс.накопит. систему