Как законно разрешить вопрос с квартирой и долгами по ЖКХ?

здравствуйте, как быть в такой ситуации, я прописана в в квартире с 1990 года, а ордер выдавался ранее на папу, который вписал в ордер типо мачеху, сестру и сестру. они не проживали и выписались практически сразу , а на меня повесили долг за ком. услуги и пеню в размере почти 10000000 руб. Что делать в этом случае????? хочу вступить в соц. найм , но впишут всех кто вписан в соц найм, как мне это повредит????

, Екатерина, г. Сургут
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Екатерина

Не совсем понятно откуда взялась такая сумма, но хочу пояснить, что задолженность можно взыскать только за три предшествующих года. Если вынесен судебный приказ у Вас есть десять дней со дня его получения, для подачи на него возражений.

Сам факт Вашей регистрации по месту жительства (прописки), подтверждает найм жилого помещения. А при неоплате долгов по оплате коммунальных услуг может встать вопрос о Вашем выселении (но с предоставлением другого жилья, менее комфортного).

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

1. Если в ордер вписан папа, Вы, мачеха и две сестры это еще не значит, что договор социального найма будет заключен со всеми Вами.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно, здесь необходимо установить факт не проживания в спорной квартире с тем, чтобы ограничить круг лиц с которыми подлежит заключению договор социального найма. Как Вам навредит включение всех лиц в такой договор? В последствии, в порядке приватизации размер Вашей доли будет пропорционален количеству лиц, имеющих такое право, то есть грубо говоря не 1/2, а 1/5.

2. Касаемо долгов по ЖКУ, то здесь нужно своевременно в судебном порядке отменять судебный приказ (10 дней) или решение (30 дней) на основании которого установлена сумма задолженности и заявлять о применении срока исковой давности.