Какую причину указать в ходатайстве об отсутствии истца?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, дело о взыскании неустойки с застройщика. Апелляционная жалоба от застройщика. Заседание по апелляционной жалобе назначено в одно время с другим судебным заседание в другом городе. Хотим написать ходатайство об отсутствии истца. Что лучше указать в причине отсутствия истца? Так и указать, что два заседания в одно время или лучше другое, например, что в другом городе и возможности приехать нет? И второй вопрос: не повлияет ли отсутствие истца на рассмотрение апелляционной жалобы от застройщика? Я так понял, что обычно все оставляют без изменений. И так ровно в 11 раз снизил первый суд. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете просит рассмотреть дело в отсутствие истца, также вправе предоставить возражения на апелляционную жалобу, указать свою позицию, просит суд апелляционной инстанции оставить решение без изменения. Причину неявки может указать невозможность явки в судебное заседание в связи с занятостью в другом процессе, отдаленностью нахождения и тд. Любую причину, это не столь важно. Участие в судебном заседании это Ваше право.