Руководитель не отдаёт трудовую книжку при увольнении на больничном

ушла на больничный, во время больничного написала заявление на увольнение по собственному желанию, пришла в день, когда истёк срок отработки 2 недели. больничный лист был закрыт числом, последнего дня отработки. руководитель отказался выдавать трудовую книжку, сказал, что в отделе кадров все ушли и будут в понедельник. сейчас сообщил мне, что в понедельник тоже не сможет выдать, так как у него выходной день. произошла задержка документов на 4 дня. а в понедельник, я должна была тродоустроиться на другую работу. законно они мне не выдают трудовую? руководитель так же сказал, что за эти 4 дня я должна написать заявление на отпуск за свой счёт, так как ты не выйжешь на работу.

, Екатерина, г. Иваново
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

законно они мне не выдают трудовую?

Екатерина

нет конечно. Это прямое нарушение. Ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
руководитель так же сказал, что за эти 4 дня я должна написать заявление на отпуск за свой счёт, так как ты не выйжешь на работу.

Екатерина

ничего Вы не обязаны. Пишите жалобу в инспекцию по труду. Новому работодателю скажите, что прежний нарушает закон, надеюсь Вас поймут

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения, т.е. последний рабочий день. Действия работодателя незаконны.

Вы можете написать работодателю письмо, в котором указать, что просите выслать трудовую книжку на соответствующий адрес почтой.

Еще вариант — заявление в трудовую инспекцию.

Ни в коем случае не подписывайте никаких заявлений на отпуск. За дни задержки выдачи трудовой книжки работодатель должен выплатить Вам заработную плату.