Правомерно ли администрация отказала в пятичасовом рабочем дне?

Скорова была принята на работу кладовщицей . в трудовом договоре был установлен восьмичасовой рабочий день. через год она обратилась к администрации с просьбой установить для неё пятичасовой рабочий день , так как она вынуждена ухаживать за тяжело больной матерью. администрация отказала скоровой , предложив ей уволиться по собственному желанию.

Уточнение от клиента
законны ли доводы администрации? разрешите данный конфликт
, Елена, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данный работник может обратиться в ГИТ. Увольнение по собственному желанию — если она сама этого хочет.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе
лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Основание: ст. 93 ТК РФ.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое!