Правомерно ли с меня взыскивают кредит 11-летней давности?

Добрый вечер, ситуация такая. Коллекторы через суд взыскивают долг банка который не существует больше. Да и к тому же кредит был погашен, документа лишь не осталось об этом

, Руслан, г. Уфа
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Если вы считаете, что истек срок исковой давности, то об этом необходимо прямо заявить, поскольку это не безусловное основания для отказа в удовлетворении исковых требований. Суд самостоятельно не проверяет истечение срока исковой давности и не может «намекать» вам об этом. Более того, квитанция не единственный способ подтверждения оплаты.

Если вы хотите проконсультировать более детально, то можно обратиться в чат, где я рассмотрю Ваш вопрос более подробно.

п. 2 ст. 199 ГК РФ. Применение исковой давности

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Руслан, в Вашем случае, срок исковой давности по кредиту истек, поскольку  в спорах о взыскании задолженности по кредитному договору днем, когда кредитор узнал о нарушении своего права, следует считать день, когда ему стало известно о том, что заемщик не исполняет свои обязательства по возврату кредита — в частности, когда не был внесен очередной ежемесячный платеж в счет погашения кредита.

Что касается переуступок долга коллекторам, то он на срок исковой давности не влиет.

Вам необходмио заявить о пропуске срока исковой давности