Могу ли я настаивать на том, чтобы мед осмотр был произведен за счет организации?

Добрый день. Работодатель предлагает мне приобрести мед. кижку и пройти мед. осмотр за мой счет. Не нарушает ли он мои права?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Добрый день. Работодатель предлагает мне приобрести мед. кижку и пройти мед. осмотр за мой счет. Не нарушает ли он мои права?

Конечно, нарушает. В статье 213 Трудового кодекса РФ четко сказано:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Вы не обязаны проходить мед осмотр за свой счет.

С уважением!