Что можно потребовать, если заказ не доставляют в срок?

Добрый день! Делала заказ в интернет магазине, доставка осуществляет сторонняя организация. Доставка была назначена мной на понедельник 10.12.18. В указанное время и сроки заказ не был доставлен, дата переносилась, как мне сказали автоматически и никто из службы доставки не согласовывал со мной ни дату ни время, в среду после моего звонка в курьерскую службу мне обещали что мой заказ доставят в четверг, но вчера, в четверг, со мной так никто и не связался. Иого за 5 дней, со мной ни разу не связалась компания осуществляющая доставку, от моего имени было сделано 2 звонка в магазин где производился заказ и 4 звонка в службу доставки. и было написано 3 письма с жалобами на службу доставки. Со мной служба доставки связалась сама сегодня впервые. Можно ли получить компенсацию и не оплачивать заказ?

, Анна, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю (введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Пишите претензию продавцу, если в течение 10 дней Ваше требование не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста если заказ изначально не был оплачен, есть ли какие-то способы воздействия?

К сожалению, данное обстоятельство никак не повлияет на решение вопроса