Может ли выйти моя жена в отпуск, проработав в компании 6 месяцев и находясь в положении?

Здравствуйте хотел бы узнать моя жена находиться в положении в скором времени готовиться к отпуску, устраивалась она 24 июля 2018 года хочет уйти в отпуск 24 января 2019 года как и полагается через 6 месяцев, ее директор заявляет то что, я тебя не отпущу в отпуск и вообще это мне решать когда ты пойдешь! И директор заявляет якобы она заполнила уже лист отпусков и не внесла мое жену в список, 1 что я считаю это не законно так как она должна была поставить в курс дела мое жену, и 2 если мне не изменяет память беременным так и так полагается отпуск не зависимо проработала она 6 месяцев или нет! Хотелось бы получить ответ, дабы понять прав я или все же директор в чем я сильно сомневаюсь! Заранее спасибо

, Алексей, г. Набережные Челны
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Может:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Жена может написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру в случае отказа.

Всего Вам наилучшего!

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алексей!

Трудовой кодекс РФ (ст. 255) предусматривает возможность предоставления женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Для выхода в декретный отпуск, Вашей супруге необходимо получить соответствующий больничный, написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Доводы руководства в данном случае безосновательны.