Можем ли мы с дочерью работать в одном бюджетном учреждении?

Я работаю в СМИ в бюджетном учреждении заместителем директора моя дочь работает в этом же учреждении оператором вёрстки. Она мне напрямую не подчиняется. На время отпуска директора я остаюсь исполняющим обязанности директора. Мне говорят, что это коррупция. И моя дочь не может работать в одной организации со мной.

И ещё обязана ли я подписывать заявление на право подписи, если я не хочу этого делать?

, Вах Надежда Ильинична, д. Казанское
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Мне говорят, что это коррупция. И моя дочь не может работать в одной организации со мной.
Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на совместную работу близких родственников в бюджетной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому. Ограничения на совместную работу граждан, состоящих в близком родстве, установлены только для определенных случаев. Так, например, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, родители и дети супругов) не могут быть гражданскими служащими, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.Аналогичный запрет содержится в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Такое ограничение есть только на государственной службе.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Надо полагать, что имеется ввиду конфликт интересов в соответствии со ст.10 ФЗ «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Здесь вопрос в том,- входит ли ваша должность в реестр должностей муниципальной или государственной службы (имею ввиду должность директора учреждения).

Если не входит, то и никакого конфликта интересов здесь быть не может