Как доказать энергоснабжающей организации, что учет расхода горячей воды некорректен?

В тепловом пункпе МКД установлен общедомовой счетчик по учету расхода тепла и ГВС.

Расход горячей воды по счетчику 1050 куб. метров;

Расход по квартирным счетчикам и нормативам - 488 куб. метров

Система отопления открытая. Утечек на тепловых сетях нет, жители квартирными счетчиками не манипулируют (не воруют). Разница очень большая.

При попытке выяснить причину большой разницы в учтенных расходах, выяснилось, что эта разница возникла из-за относительной погрешности общедомового прибора учета +1,8% (погрешность укладывается в допустимую погрешность 2%).

Как доказать энергоснабжающей организации, что учет расхода горячей воды некорректен и платить ОДН придется за неизраходованую воду.

, Григорий Владимирович, г. Полысаево
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно не может быть истрачен такой ресурс горячей воды на «общедомовые нужды»

Исходя из вашей информации, погрешность общедомового прибора учёта во много раз больше чем 2%.Поэтому следует собрать общее собрание собственников дома и вынести решение о проведении внеочередной поверке ОДПУ.

Только на основании результатов поверки можно будет сделать вывод о корректных или некорректных показаниях общедомового прибора учёта