Могут ли отказать в выплате за отработанный период при увольнении без отработки?

Здравствуйте.Я устроилась продавцом в магнит косметик, и меня не устроила данная работа т.к работаешь на кассе и консультантом и вместо охранника ходишь и ещё полы вечером одна можешь во всем магазине.В общем проработала 6 дней сказала что увольняюсь и мне предъявляют что если я отработаю 2 недели то тогда заплатят за эти дни а если не отработаю то они онулируют мой трудовой договор и не заплатят.Что мне делать?

, Ильмира, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ильмира, здравствуйте!

Такое требование работодателя совершенно не законно.

Вас не могут заставить отрабатывать ни две недели, ни два дня, ни два часа. Рабство у нас в стране запрещено.

Законом предусмотрена обязанность уведомить за две недели до увольнения. В противном случае Вас могут уволить не по собственному желанию, а скажем за прогул, если Вы после написания заявления об увольнения не вышли на работу в течение этих двух недель без уважительной причины.

Ну и естественно никакого аннулирования трудового договора быть не может — может быть только его расторжение и выплатить Вам денежные средства за отработанные дни работодатель обязан.