Можно ли обжаловать мед.осмтор?

На предприятие раз в пол года приезжает мед.организация и проводит мед.осмтры. Меня отправили проходить внеплановый мед.осмотр.

Невролог написала не допуск, к работе основываясь на диагнозах, поставленных в районной больнице, когда я там проходила лечение. Первый раз лежала 31.12.17 с диагнозом: вегетососудистая дистония. Пароксизмальное течение с редкими симпато-адренавовыми кризами. Второй раз 09.10.18 с диагнозом: вегетососудистый криз с частыми синкопальными состояниями. Врач невролог отправила меня на консультацию к эпилептологу. Профпотолог соответственно не подписала мне мед.осмотр, сказав что подпишет после заключения эпилептолога. Эпилептолог в заключении написал диагноз: эпизоды циклической рвоты не эпилептического генеза. Т.е совершенно другой диагноз.

Привезя заключение оказалось что мед.осмотр кончился и мед.организация уехала. Терапевт на предприятии предложила отправить заключения по эл.почте. Заключение тоже пришел по эл.почте. В нем сказано: «Работник признан постоянно не пригодным по состоянию здоровья к отдельным видам работ». Работы, к которым выявлены медицинские противопоказания приказ 302н прил.3 п.48.(противопоказания - Синкопальные синдромы различной этилогии). Хотя на моей должности за вредность доплаты нет. Вредный фактор, который указан это приказ 302н прил.2 п.4.4 и прил.2 п.10.

В итоге на руках у меня только копия заключения о не пригодности к работе (оригинал сказали, придет письмом на предприятие). Показав его работодателю, теперь меня хотят уволить по здоровью либо предлагают уволиться самой, чтоб не марать трудовую. Другую должность не предлагают, так как на любой должности есть вредный фактор приказ 302н прил.2 п.4.4.

Прав ли в этом случае работодатель? Читала что раз не проходишь мед.осмотр то направляют на экспертизу проф пригодности. Так ли это? И как можно в этой ситуации всё-таки остаться на работе?

, Ксения, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Увольнения здесь быть не должно, если Вы не  признаны именно — полностью нетрудоспособным работником к трудовой деятельности, только в этом случае происходит увольнение по независящим от сторон обстоятельствам.

Статья 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Соответственно в данной ситуации, работодатель отстраняет  Вас от работы, это он обязан сделать, а также предложить более подходящую по показаниям работу, это гарантии предусмотренные трудовым законодательством.

Статья 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Т.е. речь здесь об установленных противопоказаниях, а не о том, что Вы признаны полностью нетрудоспособным, все зависит от формулировки в медицинском заключении.

соответственно если формулировка содержится о том, что вы полностью непригодны, в таком случае увольнение произойдет, если же такой формировки нет, а указание идет лишь о конкретных  противопоказаниях, увольнять не вправе, более того нужно требовать чтобы вас перевели на более легкую работу.

Статья 73 Трудового кодекса РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Но такое указание также должно быть в медицинском заключении. о том, что рекомендуется Ваш перевод на более легкие условия.

Определение которое указано в медзаключении

к отдельным видам работ

не относится к статье 83 Трудового кодекса Рф, в которой указано:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности

из чего я делаю вывод, что здесь работодатель обязан Вас отстранить именно от определенного вида работ. но не увольнять, при этом предложить перевод или изменение условий трудового договора для выполнения Вами видов работ которые по указанные в медзаключении не подпадают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прав ли в этом случае работодатель?

Ксения

Работодатель прав и формально Вас могут уволить по ст. 83 ТК РФ, согласно которой

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Соответственно ни о какой экспертизе здесь речи не идет и для целей увольнения вполне достаточно медицинского заключения о неспособности к трудовой деятельности.

И в том случае, если увольнение будет предполагаться по п. 13 ст. 83 ТК РФ, то в силу закона Вам должны предложить вакантную должность, поскольку это обязательное условие к увольнению.

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно п. 31 Приказа   Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

31. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном пунктами 12 и 13 настоящего Порядка.

12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее — Заключение).
13. В Заключении указывается:
дата выдачи Заключения;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);
наименование работодателя;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;
наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;
результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).
Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

Без данного заключения увольнение не будет являться законным.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Хотя на моей должности за вредность доплаты нет. Вредный фактор, который указан это приказ 302н прил.2 п.4.4 и прил.2 п.10.

Я поясню. Мед осмотры проводятся не только при наличии вредных условий труда. Согласно ст. 213 ТК РФ:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

То есть тут разные категории работников, которые должны проходить мед осмотры, не только работники с вредными условиями труда. И то, что у Вас нет доплат за вредность, но есть отдельные вредные факторы — это на самом деле нормальное явление. Вредный фактор и вредные условия труда — это не одно и то же. Вредные условия труда определяются в результате оценки целого комплекса факторов. Отдельные вредные факторы могут иметь место, но в целом условия труда могут не признаваться вредными. Тут ничего незаконного нет. Идем дальше.

В итоге на руках у меня только копия заключения о не пригодности к работе (оригинал сказали, придет письмом на предприятие). Показав его работодателю, теперь меня хотят уволить по здоровью либо предлагают уволиться самой, чтоб не марать трудовую. Другую должность не предлагают, так как на любой должности есть вредный фактор приказ 302н прил.2 п.4.4.

Прав ли в этом случае работодатель? Читала что раз не проходишь мед.осмотр то направляют на экспертизу проф пригодности. Так ли это?

Работодатель не прав. Вот в данном конкретном случае вас действительно должны были направить в центр профпатологии. Ну и что, что отдельные вредные факторы есть на любой работе. Для этого в таких случаях и направляют на экспертизу, чтобы установить связи между болезнью и вредными факторами. Отправляют на основании того же Приказа Минздравсоцразвития № 302н:

41. В случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профессиональной пригодности медицинская организация направляет работника в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Без этого отказ в предложении другой работы будет незаконным, да и сама процедура увольнения, соответственно, законной не будет.

Кстати, вот насчет этого момента:

Синкопальные синдромы различной этилогии

Я не врач, но синкопальный синдром — это обморок, как я понимаю. Вы вроде про свои обмороки ничего не писали. Возможно заключение вообще некорректно.

В любом случае, в законном варианте Вас должны были для начала просто отстранить от работы и направить в центр профпатологии до установления всех обстоятельств, а потом уже принимать решение об увольнении, предварительно предложив Вам другую работу. Если отдельные вредные факторы не влияют на Вашу болезнь, то работа с такими факторами Вам вполне может быть предложена.

Поговорите с начальством, попробуйте уладить вопрос мирно, чтобы Вас не увольняли, а пока просто отстранили от работы и направили в центр профпатологии. Если договориться не получиться, пишите жалобу в трудовую инспекцию и обжалуйте увольнение в судебном порядке. Шансы на положительный исход у Вас будут очень велики, на мой взгляд.

С уважением!