Как уволиться, если работодатель не подписывает мое заявление?

Добрый вечер, работодатель не подписывает заявление об увольнение,шантажирует накладывает штрафы за "воздух" как быть?

, Юлия Аван, г. Кирсанов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Подайте работодателю два экземпляра заявления, на одном из которых (Вашем) он поставит отметку о принятии заявления. Или отправьте заявление почтой с уведомлением. Через 2 недели со дня получения заявления он должен будет Вас уволить. В противном случае обратитесь с жалобой на работодателя в ГИТ.

Юлия Аван
Клиент, г. Кирсанов

Работодатель не принимает заявление, говорит сначала отработать потом только подпишет. А сегодня сказал если я погашу весь минус в кассе(из-за то что прибыли в этот день не было) а это 7 тыс., тогда сразу подпишет заявление

Юлия Аван
Клиент, г. Кирсанов

Накладывает штрафы за то, что не  впихиваю товар клиентам, хотя товар я предлагаю, штрафов уже много, боюсь что останусь должна магазину при уходе…