Как будут рассчитываться пособия по БиР в случае работы в двух местах?

Добрый вечер!я работаю на основной работе,и на другой работе на 0,25 ставки.Скажите пожалуйста я собираюсь уходить в декрет,как будут рассчитываться пособия по беременностям и родам,пособие по уходу за ребёнком на не основной работе?

, Регина, г. Елабуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина

Пособие по беременности и родам Вы вправе получить у двух работодателей, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет, только у одного работодателя по Вашему выбору.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.