В какие сроки я смогу получить ежегодный отпуск?

Здравствуйте! Работадатель по графику отпусков поставил первый мой отпуск через 13 месяцев с момента трудоустройства. Он нарушил мои права? Что в данном случае можно сделать?

, Николай, г. Мурманск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом вы можете указать работодателю на не соблюдение данной статьи или обратиться в трудовую инспекцию.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.