Учебный отпуск, повторное поступление в ВУЗ

Здравствуйте!

Обучался в вузе до последнего курса и был отчислен, работодатель исправно оплачивал учебный отпуск, сейчас имею только академическую справку.

Скажите, должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск? если я сейчас поступлю в другой учебный ВУЗ, но уже на 1 курс (т.к вышел срок восстановление по академической справке)

, Денис, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Так как в связи с отчислением Вы высшего образования не получили, следовательно Вы поступите в другое учебное заведение также в целях получения высшего образования впервые, что является основанием для предоставления учебного отпуска.

Статья 177 Трудового кодекса Рф:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

При этом согласно также статьей 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Соответственно если в данной ситуации Вы еще не получили данного уровня образования, то значит гарантии предусмотренные трудовым законодательством за Вами остались.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Т.е. для того чтобы работодатель не нес обязанности по оплате учебного отпуска, работник должен получить образование того же уровня и документ, подтверждающий получение образования.

Поскольку Вы не окончили ВУЗ, диплом не выдан, работодатель должен оплачивать отпуска в связи с обучением.