Как оформить пособие на ребёнка до 18 лет, работая по договору ГПХ?

Здравствуйте, работаю по ГПД, нужно переоформить ежемесячное пособие на ребёнка до 18 лет. Работаю 2й месяц, до этого вообще всё неофициально. Как быть? Что писать в "трудоустройство"? Справку о зарплате не уверена что вообще получу от этой конторы. Тем более, что её ещё и не было. Как быть?

, Наталья, г. Барнаул
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Лицам, работающим по гражданско-правовому договору, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. «д» п. 39, пп. «в» п. 45 Порядка, ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 255-ФЗ).

Укажите, что трудоустроены по ГПД, возможно с Вас потребуют выписку лицевого счета из ПФР.

Рекомендую Вам, предварительно уточнить данный вопрос в соц. защите.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.