Как составить письмо уведомление о смене арендатора?

Здравствуйте. Нужно составить соглашение уведомление.

Ситуация такая. Есть помещение. Принадлежит юр.лицу. Сдает в аренду ИП. Вместо этого ИП арендовать хочет другое ИП, но это будет уже на конкурсной основе, участие в тендере. Но чтобы этого избежать, сказали составить письмо уведомление о смене арендатора.

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вам необходимо составить уведомление скорее всего о переуступке права аренды, если у Вас есть такое условие в договоре.

В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). В случае перенайма по смыслу названной нормы ответственным по договору перед арендодателем становится новый арендатор, приобретший право аренды.

Кроме этого необходимо будет составить договор переуступки права аренды между Арендатором 1 и Арендатором 2.

Если же есть условие о возможности сдать в субаренду, можете составить договор о субаренде помещения.