Какие положены выплаты по уходу за ребенком во время совместительства?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, я устроилась на новую работу, как внешний совместитель на полную ставку, не уволившись со старого места работы, не дождавшись когда ребёнку исполнится полтора года. имею ли я право на получение пособий по уходу за ребенком?

, Алена, г. Петрозаводск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алена.

Если работали на двух работах, то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по уходу за ребенком выплачивается одним из работодателей по Вашему выбору:

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.