Могу ли я не писать объяснительную в данном случае?

Здравствуйте.Меня зовут Елена.1 декабря у меня была свадьба.30 ноября в мой рабочий день вместо меня вышел на работу другой сотрудник.Договорилась заранее, директор и здм были в курсе.3 декабря я вышла на работу, директор требует объяснительную.Почему меня не было на работе.

  • IMG_1544078892705
    .jpg
, Елена, г. Астрахань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте.Меня зовут Елена.1 декабря у меня была свадьба.30 ноября в мой рабочий день вместо меня вышел на работу другой сотрудник.Договорилась заранее, директор и здм были в курсе.3 декабря я вышла на работу, директор требует объяснительную.Почему меня не было на работе

Елена

Добрый день! Вам в обязательном порядке необходимо написать объяснение как вы указали. Если вы ничего не напишите то вам могут поставить прогул и соответственно уволить по плахой статье. Почему вы не хотите написать объяснение???

Елена
Клиент, г. Астрахань
Мы не в первый раз меняем друг друга, и никогда не писали объяснительную.За меня вышел человек.Директор об этом знала
Елена Тагильная
Юрист

Елена, добрый день!

Если вы откажетесь писать объяснения, причем в установленный Трудовым кодексом срок (два дня со дня получения требования, само требование выдается сотруднику в письменном виде) то никак не сможете защитить себя в случае если работодатель захочет применить к вам дисциплинарное взыскание.

Напишите объяснительную (если вам вручили требование о предоставлении объяснение) и укажите, что действовали как обычно, что такой порядок подмен принят в организации, в общем все подробно, в том числе и о том, как уведомили руководство о подмене…

Елена
Клиент, г. Астрахань
Требования в письменном виде я не получала.Директор просто требует объяснительную.

не могу понять почему вы не хотите написать объяснение??? Вам сложно это сделать? я могу подготовить для вас грамотное объяснение если необходимо то напишите мне в чат — через сообщение юристу.