Можно ли в моей ситуации подать иск на трудовую инспекцию за бездействие?

Была подана жалоба на незаконное увольнение. Организация зарегистрирована в другом районе. Трудовая инспекция не смогла проверить фирму, ссылаясь на то, что "был осуществлен выезд по указанному адресу, однако исполняющий орган ООО не обнаружен.

Одновременно был подан иск в суд, в котором был указан тот же адрес ООО. Бывший работодатель предоставлял все документы в суд (отзыв и прочее). Из чего можно сделать вывод, что организация всё-таки находится по указанному адресу.

В ответе налоговой инспекции, которая предоставила его на основании моего заявления в прокуратуру, указано, что ООО находится по указанному адресу. РОВД так же подтвердило данный факт.

Суд был проигран по основаниям, что работодатель выполнил порядок процедуры увольнения.

Хотелось бы узнать законны ли действия (бездействия) ТИ?

Что сейчас можно предпринять?

Возможно ли подать иск на трудовую инспекцию?

, Кузнецова Антонина Ивановна, г. Санкт-Петербург
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Бывший работодатель предоставлял все документы в суд (отзыв и прочее). Из чего можно сделать вывод, что организация всё-таки находится по указанному адресу…
Нет, нельзя. Эти документы подавал представитель вашего работодателя и это не означает, что организация находится по юридическому адресу и директора можно привлечь к ответственности за недостоверную информацию.Увы, но в компетенцию ТИ не входит розыск и фактическое установление места нахождения организации.Подать можно любой иск.но о чем в конкретном случае?
Понимаю что вам обидно и вы думаете что если бы ТИ провела проверку, то обязательно что то бы обнаружила(нарушение) и вы бы выиграли, но установить причинно-следственную связь вряд ли удастся.Всего вам наилучшего.