Обязан ли работодатель запросить письменно согласие на обработку персональных данных?

Если я правильно понимаю, то для получения персональной информации о третьих лицах требуется их (т.е. третьих лиц) письменное согласие на обработку персональных данных. Другими словами, работодатель должен сначала получить письменное согласие от этих лиц, и только потом получить эту информацию. С этой точки зрения попытка работодателя получить информацию о родственниках без их согласия является прямым нарушением закона "О персональных данных". Прав ли я?

, Сергей, г. Черноголовка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вы рассуждаете абсолютно верно. Согласие субъекта персональных данных на их обработку — одно из основных условий обработки персональных данных, предусмотренных указанным Вами законом (ст. 6):

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Поскольку ситуация с работодателем не укладывается в рамки тех случаев, когда обработка персональных данных возможная без согласия их обладателя, требования закона нарушаются.

Ветров Дмитрий
Юрист

Все зависит от того, для каких целей и какой объем персональных данных о родственниках собирается оператором. Если это ФИО + номер телефона, которые используются исключительно для связи ними в случае отсутствия лица на работе, то обработка может рассматриваться в качестве допустимой в рамках п. 6 и 7 ч. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных»