Нужна ли переподготовка в моей ситуации?

Добрый день. Меня зовут Анастасия. Вы не могли бы мне помочь разобраться вот в каком вопросе. Дело в том, что по образованию я коррекционный педагог. Закончила РГПУ им. Герцена. Два года я работала в общеобразовательной школе учителем начальных классов. Через два года работы я ушла в декретный отпуск и теперь пришло время выходить на работу. в той школе, где я сейчас официально работаю, для меня не нашлось работы и директор предложил пока заниматься бумажными делами. Меня это не устраивает и я решила попытать счастья в другой общеобразовательной школе. Так директора не устраивает мое образование. Она говорит о том, что все хорошо, но я коррекционный педагог и не имею права без переподготовки работать в общеобразовательной школе. Так ли это? спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если Вас изначально приняли на работу, заключили трудовой договор, позиция директора незаконна, более того она продолжает нарушать Ваши права.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 22 Трудового кодекса рФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Вы можете и вправе работать в общеобразовательной школе, иначе зачем они вступали с Вами в трудовые правоотношения, а если вступили обязаны исполнять закон, что касается переподготовки, если работодателю то нужно он обязан по закону обеспечить ее Вам за свой счет.

Статья 196 Трудового кодекса РФ:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.