Какие из предоставляемых документов нужно прошивать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при открытии общественной организации семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства какая сумма госпошлины уплачивается? Какие документы нужно заверять у нотариуса, если один из учредителей является заявителем и имеет право действовать без доверенности? Сколько экземпляров устава, формы р11001, протокола нужно предоставлять в Минюст? Какие из предоставлчемых документов нужно прошивать?

, Ольга, г. Кохма
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Вопросы регистрации общественной организации находятся в компетенции Министерства юстиции РФ. Согласно установленному им административному регламенту, устав организации представляется в трёх экземплярах, листы всех экземпляров должны быть пронумерованы, два экземпляра устава необходимо прошить. Размер государственной пошлины за регистрацию общественной организации, если она не общероссийская — 4000 рублей. Вот ссылка на сайт Минюста РФ, где более подробно об этом написано:

http://minjust.ru/ru/nko/gosre...