Льготный проезд к месту отдыха и обратно в РКС в 2018

Работник в РКС устроился на работу 23.12.2014. Использовал льготный проезд за 2-х летний период 2014-2016 летом 2016 года. Следующий период для льготного проезда с 22.12.2016 по 22.12.2018 года. В июня 2018 года на предприятии произошла реорганизация при которой работнику необходимо было перейти на работу в отделившуюся часть предприятия (новообразованного). Работник решил взять перед этим запланированный отпуск. Отпуск предоставили из расчета отработанного периода (это понятно). Работник также взял льготный проезд к месту отдыха и обратно за период с 22.12.2016 по 22.12.2018 года. По возвращению, выяснилось, что компенсацию работнику выплатили не полностью, а пропорционально отработанному времени. Прав ли работодатель? Желательны ссылки на закон. При этом работник не смог устроиться на другую работу.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Для начала необходимо определить организацию работодателя. т.е. это федеральная организация, муниципальная или вообще не относящаяся к бюджетным организациям коммерческая организация, от этого зависят и общие основания назначения указанной компенсации.

Статья 325 Трудового кодекса РФ:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц,
работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами

По возвращению, выяснилось, что компенсацию работнику выплатили не полностью, а пропорционально отработанному времени. Прав ли работодатель?

Если к примеру вести речь о работниках федеральных государственных органов, то согласно

Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455:

12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.
Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи.
В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Т.е. для данной категории работников, размер компенсации не определяется исходя из фактического отработанного времени, основанием для возмещения являются указанные в порядке документы.

А вот касательно работников небюджетных коммерческих организаций, здесь уже работодатели вправе устанавливать свои условия возмещения и расчета компенсации, т.е. своим локальным актом они могут установить расчет компенсации исходя из фактически отработанного времени.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Можете уточнить конкретно организационную правовую форму организации, бюджетная или коммерческая и   регион или название городского или сельского поселения, для более точного ответа?

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Надежда

опишите ситуацию более подробно — РКС — российские космические системы или это аббревиатура другой организации?

льготный проезд предусмотрен законодательным актом или локальными актами организации?

для более точного ответа уточните пожалуйста данную информацию

 РКС —российские космические системы или это аббревиатура другой организации?

Левина Екатерина

Вы это о чем, это район крайнего севера., работникам там предусмотрены дополнительные гарантии о том и речь в вопросе.

просто есть другие варианты раскрытия данной аббревиатуры, поэтому я уточнила. Не более того. По сути я задала клиенту от же вопрос что и Вы, только другими словами