Нужно ли подавать заявление на реконструкцию?

Добрый вечер! Такой вопрос. Решили обновить пристройку к дому - дощатую веранду. Она уже в техпаспорте есть. Строим новую веранду из бруса на том же месте, но отступили дальше на метр по всему периметру. Площадь увеличилась. Нужно ли подавать заявление на реконструкцию? Или достаточно обновить техпаспорт ? (сказав что просто отремонтировали веранду).

, Алмаз, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алмаз!

Понятие реконструкции дано в Градостроительном Кодексе РФ (ст. 1):

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Получается, что при изменении размеров строения, увеличении его площади происходит реконструкция объекта.