Можно ли после проведения экспертизы отказаться от смартфона?

Здравствуйте! Нужен совет) я купила смартфон и через три дня работы обнаружила дефекты,телефон через раз читает справочник,быстро нагревается при этом нельзя открыть любое приложение,в общем на третьи сутки отнесла в магазин,составила претензию в двух экземплярах на возврат денег либо обмен на другой,у меня забрали телефон на экспертизу.Если телефон по заключению экспертов придет исправный могу я оказаться и не забирать его?

Уточнение от клиента

Допустим если он приходит исправный, но я в претензии указала что требую обмен или возврат денег, они могут удовлетворить мою претензию или мне забрать телефон и идти домой?)

, Елена, г. Барнаул
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если телефон по заключению экспертов будет признан исправным — вы можете оказаться и не забирать его, но денежные средства, внесенные в счет оплаты вами за данный телефон, вам возвращены не будут. Поскольку будет признано, что вы безосновательно решили отказаться от телефона.

Вы вправе провести независимую экспертизу, которая возможно укажет на недостатки.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Константин Козлов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в случае, если вы уверены, что дефект в телефоне возник не по вашей вине, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, вам нужно будет провести независимую экспертизу, либо ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы (как правило дороже, но и оспорить её результаты у продавца не получится). Если в результате будет подтверждено, что дефект в телефоне возник по вине продавца/изготовителя, суд взыщет в вашу пользу стоимость телефона, неустойку, компенсацию морального вреда, а так же расходы на юриста (если таковые будут) и стоимость экспертизы (Верно и обратное, если судебная экспертиза подтвердит, что дефект в телефоне носит эксплутационный характер, вам придется оплатить стоимость экспертизы и расходы на оплату услуг юриста со стороны продавца) Если необходима более подробная консультация по поводу составления и подачи искового заявления, можете обратиться ко мне в чат.