Правомерно ли начальник хочет уволить раньше желаемой даты увольнения по собственному желанию?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию - дата через три недели. Хочу уволиться 17 декабря. Начальник получил заявление, но не подписал и сказал, что я могу уволиться и пораньше. Но я не хочу.

Что если он не подпишет мое заявление?

Может ли он уволить меня раньше по своей прихоти?

И можно ли согласовать заявление на увольнение без его участия?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Работник обязан предупредить не позднее, чем за 2 недели до увольнения, но может сделать это и ранее.

Что если он не подпишет мое заявление?

Может ли он уволить меня раньше по своей прихоти?

И можно ли согласовать заявление на увольнение без его участия?

Не может уволить раньше, обязаны уволить Вас в установленный Вами срок.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.