Срок возврата средств за оплаченный, но не полученный товар

Здравствуйте! В магазине выбрали линолеум, оплатили,но в наличии непосредственно в магазине его не было. Договорились, что в течение недели он поступит на склад и его доставят к нам домой. Через неделю звонит продавец магазина и говорит, что линолеум не привезли в магазин вообще, т.е. его не отрезали(уточняю, так как понимаю, что это мерный товар). Предложил ждать еще ориентировочно неделю, что в какой-то из дней нам его возможно доставят. Такой вариант был очень неудобен для нас и мы решили отказаться от этой покупки. Пришли в магазин, написали заявление на возврат средств. Менеджер в магазине сказал, что срок рассмотрения заявления на возврат 14 дней, предложил ждать, возможно, якобы еще не факт, что нашу просьбу на возврат одобрит специалист, который занимается рассмотрением данных вопросов. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия магазина? Сколько рассматриваются подобные заявления, если товар мы даже не получили, потому что его просто не было в наличии. Как лучше поступить в данной ситуации и куда обращаться в случае, если возникнут проблемы с возвратом денежных средств? Спасибо!

, Мария, г. Пермь
Светлана Быкадорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение вышеуказанных сроков виновная сторона несет ответственность, определенную законодательством РФ. Так для продавца, не укладывающегося в сроки, предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Для правильного расчета неустойки нужно учитывать период, начинающийся со следующего дня после окончания установленного срока, и заканчивающийся в день удовлетворения требований в добровольном или судебном порядке (в момент вынесения судебного решения).

В случае возникновения проблем с возвратом денег, Вам необходимо составить письменную претензию продавцу и в Роспотребнадзор, которую вручить под роспись или направить заказной почтой.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Составить претензию можно в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий, требований потребителя, основанных на нормах Закона и сроков их исполнения. Следует поставить продавца в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами, в том числе, взыскание в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей». Удачи Вам! Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В Вашей ситуации согласно ст. 23.1 ЗоЗПП продавец получил сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара в установленный таким договором срок, Вы  по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Вам необходимо направить в адрес продавца претензию  с расчетом неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо обратиться с претензией в магазин, указав на все обстоятельства.

Срок рассмотрения таких заявлений составляет 10 дней по истечении которых Вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате денежных средств за недоставленный товар, выплате неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также штрафа.

В претензии указываете, что хотите вернуть деньги, а не товар.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.