Кто должен декларировать товар: продавец или покупатель?

Добрый день! Продавец (Российская компания) и Покупатель (Армения) заключили договор продажи товара, отгрузка осуществляется на складе Продавца. Товар был отгружен, все сроки соблюдены, документы необходимые по договору переданы (накладные, счет фактура). Для перевозки Покупатель нанял Перевозчика, он и получал Товар на складе Продавца. Перевозчик не может ввезти часть товара в Армению, так как требуют декларацию на определенный вид товара. Вопрос: кто должен заниматься таможенным оформлением и декларированием? Продавец свои обязательства по Договору исполнил, отгрузил на своем складе, условий о декларировании и т.д. в Договор не предусмотрено. Спасибо.

, Ekaterina, г. Санкт-Петербург
Сергей Мажуков
Юрист, г. Москва

Екатерина добрый день,

Если условия поставки предполагают отгрузку на вашем складе (EXW, FCA), то на вас никак не может лежать обязанность по таможенному декларированию товаров в стране покупателя. Это только условия DDP.

Более того, Армения и РФ входят в ЕАЭС, поэтому требование декларирования товаров, перемещаемых между этими странами выглядит сомнительно, хотя нужно уточнить какой товар продается.

На вас лежит обязанность подать в таможенные органы статистическую форму учета за перемещаемыми в рамках ЕАЭС товарами.

Ekaterina
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Товар, на который требуют декларацию жидкость вай спирит, для полиуретанового клея, к клею вроде тоже какие вопросы. Видимо из-за класса опасности.