Как быть, если уволили в декрете и отказывают в выплатах?

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. В ноябре 2015 года я устроилась работать в строительный магазин продавцом консультантом. Проработала там до августа 2017 года не официально. В августе 2017 года ушла в декретный отпуск, и с директором магазина была договоренность, что без оформления он все равно будет платить мне деньги за декретный отпуск. До ноября месяца 2018 года декретные исправно платились. С небольшими задержками начали выплачивать их в сентябре. В августе 2018 года мой руководитель переписал свой магазин на девушку которая за место меня работала на должности менеджера по закупкам. Переписал в связи с тем что он открыл свое ООО, и как я думаю у клиентов его ООО начали возникать вопросы почему он сам у себя закупает товары. В конце октября 2018 года у меня с девушкой на которую было переоформлено ИП произошёл конфликт, после которого она сообщила мне что так как ип переоформлено меня уволили. Скажите как мне быть в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

, Валерия, г. Калуга
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно обращаться в суд с заявлением о признании факта наличия трудовых отношений, также можно обратиться в Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.