Условия для совместительства в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, хочу устроиться на другую работу по совместительству, возможен ли вариант полных смен официально?

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

возможен ли вариант полных смен официально?

Юлия

нет, невозможен, так как, согласно ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ну и Вы потеряете пособие, если будете работать полный день, пусть даже и по совместительству:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).