Как вести себя с приставами, если вызывают по вопросу принудительного взыскания?

добрый день.ситуация.вызывают мужа к приставам по вопросу принудительного исполнения исполнительного документа.у нас долги по налогам.ип закрыли.долги остались.и неплаченный кредит. была авария 2 года долги покрыть не можем. у него камаз. единственный источник дохода. как поступить? чтобы его не отобрали и мужа не закрыли? может какой то долг оплатить...типа мы платить теперь будем и не ходить к ним.или как быть?

, Елена, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую мужу (должнику) обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением на основании статьи 203 ГПК РФ. При предоставлении рассрочки Вам не надо опасаться того, что будет наложен арест и изъято имуществе с целью погашения долга по исполнительному производству.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Попробуйте воспользоваться этой возможностью.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

                                                                  С уважением, А.В. Максименко