Задержка части заработной платы в течение пяти месяцев

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

У меня в «ТРУДОВОЙ ДОГОВОР о дистанционной работе» прописано два пункта касаемо заработной платы.

В пункте «2.1 Работник принимается в Организацию на должность – менеджер по продажам Оборудования с окладом …………рублей в месяц (включая налог на доходы физических лиц по ставке 13%).».

В пункте «2.5. Дополнительно Работнику выплачивается вознаграждение при условии заключения договора поставки Организацией с привлеченным Работником Покупателем, - 2 % (два процента) от суммы заключенного Договора поставки.

Дополнительное вознаграждение выплачивается Работнику не позднее 10 (десяти) дней с даты закрытия договора поставки и наличия всего пакета документов (подписанных со стороны конечного покупателя актов приема-передачи оборудования, ввода в эксплуатацию и т.д.), а также поступления денежных средств по заключенному контракту от Покупателя на расчетный счет Поставщика – Организации по настоящему Договору.»

Я правильно понимаю, что заработная плата складывается из оклада фиксированного + 2% от продаж?

Если это так как я понимаю то как я могу повлиять на организацию, которая не выплачивает мне 2% от продаж уже больше 5 месяцев и нет никакой гарантии, что мне их выплатят.

, Дмитрий, г. Саратов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. Да, Вы правильно понимаете условия заключенного трудового договора. 2 % от продажи должны Вам выплачиваться после исполнения договора поставки, заключенного с привлеченным Вами клиентом. Как невыплату этой части зарплаты объясняет работодатель? За задержку зарплаты, в том числе частичную, работодателя могут привлечь к административной и уголовной ответственности в зависимости от конкретных обстоятельств. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также с иском в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Добрый день Роман. Работодатель объясняет что нет денег нет продаж. На самом деле собственник выбирает средства в свой карман и кормит обещаниями. Я единственный продавец у кого в ТД есть запись о выплате %. Приценденты уже были когда люди увольнялись и никому % не выплачивались