Как разобраться с расчетом после увольнения, если предъявляют долг?

Здравствуйте, я отгулял отпуск в середине года, а в ноябре уволился. Ожидал расчета в течении 5 дней, но в бухгалтерии мне сказали, что мне ничего не положено, более того, сказали, что я даже должен остался. Как разобраться в данной ситуации? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Можете обратиться в трудовую инспекцию для проверки действий работодателя на законность.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

                                                                          С уважением, А.В. Максименко.