Предусмотрен ли перевод на другой участок?

По штатному расписанию я числюсь в цеху №3, меня отправляют работать в цех №2. Свое согласие я не даю, согласно 72 ст. Т. Д. Могут ли меня по истечении 1 месяца еще несколько раз направлять в цех 2. Если я не написал заявление могут ли на меня сделать приказ?

Уточнение от клиента

Сколько раз в год, без моего согласия, меня могут направлять в другой цех (сроком на 1 месяц)?

, Михаил, г. Москва
Александр Дегтярев
Юрист, г. Новоаннинский

Добрый день! приказ написать могут, если в другом цеху Вы выполняете ту же работу на аналогичной аппаратуре. В соответствии с абзацем 3 статья 72.1 Трудового кодекса РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Но если Вас переводят в другой цех для того чтобы вы замещали временно отсутствующего работника, тогда необходимо Ваше письменное согласие.

В течение года руководство может сколько угодно раз временно переводить работника без согласия (на месяц). Исключение составляют лишь переводы для замещения отсутствующего коллеги. Данный вид перевода возможен только один раз в календарном году.