Правомерно ли увольнение в связи с восстановлением на работу бывшего сотрудника?

Работодатель принял решение о восстановлении на работе программиста Букова, уволенного им в связи с истечением срока трудового договора. В связи с чем Работодатель издал приказ об увольнении программиста Вострикова, принятого на эту должность после увольнения Букова по п. 2 ст. 83 ТК РФ. Правомерно ли увольнение? Какой орган должен принять решение о восстановлении работника на работе?

, vadim, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Увольнение по п. 2 ст. 83 ТК РФ возможно только по решению трудовой инспекции или суда. Если таких решений не было принято, то увольнение Вострикова не является правомерным, и он может его оспорить в судебном порядке согласно ст. 391 ТК РФ.

Ст. 83 ТК РФ:

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

Ст. 391 ТК РФ:

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора