Законно ли увольнение не по собственному желанию?

Добрый день!

Прошу разъяснить ,какие мне причитаются выплаты и как правильно себя оградить от несправедливости.

Просят уволится в связи с крисизом в организации,при этом ,я прекрасно понимаю,что в этой ситуации я попала под сокращении ,к тому же-меня за 2 месяца никто не предупредил.Пугают своими адвокатами.

Как мне правильно поступить .

По собственно писать не буду.

подскажите,какие мне положены выплаты и как правильно поступить ?

спасибо

, Джулия, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Джулия. Гарантии при увольнении по сокращению штатов предусмотрены ТК РФ.

Согласно ст. 180 ТК РФ Вас обязаны уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца. Также Вам обязаны предлагать имеющиеся подходящие вакансии.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Согласно ст. 178 ТК РФ Вам обязаны выплатить выходное пособие и средний заработок за 2 и 3 месяц в случае, если Вы не сможете трудоустроиться в этот период.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работникомв течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушит эти положения Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.