Какого числа должен был получить отпускные и как применить ставку рефинансирования?

Доброго Вам дня! Помогите пожалуйста подготовить ответ на жалобу. Работник в отпуске с 16.11.2018 г. Отпускные получил фактически 16.11.2018 г. Какого числа он должен был получить отпускные? С какого числа исчислять компенсацию за задержку выплаты отпускных и как правильно применить ставку рефинансирования? Спасибо большое. С уважением Светлана.

, Светлана, г. Североморск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 136 ТК РФ отпускные должны были выплатить 12.11.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Денежную компенсацию за задержку выплаты отпускных Вы можете требовать согласно ст. 236 ТК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.