Правомерно ли сокращение на работе, если у меня двое детей на иждивении?

Здравствуйте, у меня такая проблема, меня сокращают на работе, должность у меня электромонтер 5 разряда, но есть и такие еще 3 должности, но их вообще не расматривали,но у меня двое детей несовершенолетних на иждевение, а первый ребенок от первого брака там аллементы не выплачивает, тоесть если меня сократят то первый ребенок остается вообще голодный, у меня вопрос могут ли меня сократить? Нарушает ли работадатель закон?

Уточнение от клиента
Можно ли подать в суд?
Уточнение от клиента
И еще вопрос,, мне дали отработать 2 месяца с 09.11.2018 до 09.01.2019г если я в этот период заберемению, и принесу справку от врача, то они не смогут меня сократить?
, Анна, г. Ухта
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,  в данном случае приоритетным является не наличие детей, обязательств, иные обстоятельства, а уровень квалификации работника. Соответственно, если сокращается только одна единица, при наличии еще трех должностей, подлежит сокращению работник с самой низкой квалификацией. Если вы полагаете, что к вам это не относится, сокращение можете оспорить, здесь также важны результаты аттестации, наличие наград, повышение квалификации и прочее. Если необходима дополнительная консультация, подготовка документов, напишите мне личное сообщение в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго