Возможен ли возврат денег, переплаченных за учебу?

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста разобраться

В 2015 году я поступил в университет на платное обучение.

В 2016 году нас заставили подписать доп.соглашение об увеличении стоимости обучения. Но мой экземпляр доп.соглашения на руки не отдавали, поэтому возникла путаница с оплатой и я переплатил за один семестр. Учебу я закончил в 2017 году.

Про переплату узнал только сейчас, когда я собрался подавать документы на налоговый вычет и с горем пополам, выбил у них свой экземпляр доп.соглашения.

Проблема в том, что в процессе обучения, в 2015 году мой университет был реорганизован в форме присоединения к другому вузу. Доп.соглашение подписано с новым вузом, и последние три оплаты (включая лишнюю) я переводил на реквизиты нового вуза.

Могу я рассчитывать на возврат излишне уплаченных денежных средств от нового вуза? Если, да:

Куда я должен обратиться, в ректорат или бухгалтерию нового вуза?

В связи со сложностью прохода в учебное заведение (я уже не студент), могу я отправить заявления на возврат по почте с уведомлением?

Мой случай относится к Закону о защите прав потребителя?

Есть ли сроки давности? В моем случае он исчисляется от 17 года (окончание обучения) или 16 (когда прошла лишняя оплата)?

Заранее спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Иван

новый вуз является правопреемником старого, поэтому деньги Вам вернуть должен. Заявление можно направить почтой заказным письмом с уведомлением (лучше). Так как Вы сами оплатили большую сумму, чем были должны, то это скорее не к закону о защите прав потребителей относится, а к нормам гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении. Направьте заявление в ректорат, если это будет необходимо — они либо напишут ответ, что Вам нужно обращаться в бухгалтерию, либо сами передадут в нужный отдел

срок давности будет считаться с момента лишней оплаты